Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Перу от холода гибнут дети

14.07.09 19:56 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2733
Неожиданно рано началась в этом году зима в Перу. Холода наступили уже в марте, тогда как обычно морозы начинаются не ранее июля. Неожиданное изменение климатических условий привело к тому, что к необычно сильным морозам присоединились частые снегопады, град и сильные ветра.

В Перу от холода гибнут детиПодобная погода привела к тому, что смертность от вирусных инфекций, пневмоний и иных заболевания верхних дыхательных путей достигла критических величин. С начала зимы и по сегодняшний день уже скончалось порядка 250 перуанских ребятишек в возрасте до пяти лет. Особенно высока смертность в горных районах, которые считаются беднейшими. В условиях постоянного недостатка питания, страдает иммунная система жителей, не способная в полной мере сопротивляться инфекциям, а отсутствие квалифицированной медицинской помощи лишь ужесточает картину.

На фоне смертей разгорается политический скандал – центральные власти обвиняют местные в том, что они спустя рукава приспособились к холодам, местные власти упирают на недостаток финансирования, а страдают беднейшие слои населения. Критики властей считают, что холода можно было предсказать заранее и подготовиться как следует, но факт остается фактом.

Жители перуанской столицы организовывают благотворительные пункты по сбору одеял и теплой одежды для жителей южных регионов, которые более всего страдают от наступивших холодов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки