Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Из-за низкой заработной платы в школах не хватает медицинских работников

14.09.09 22:15 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3832
Начиная с середины 80-х годов, здоровье школьников по стране в целом ухудшается год от года. Причиной тому служит не только возросшая учебная нагрузка, но и тот факт, что дети все больше времени проводят у телевизора, компьютера или игровой приставки. Поддержать здоровье и физическую форму детей при двух уроках физкультуры в неделю не представляется возможным, а чрезмерная учебная нагрузка кроме знаний дает еще и хроническое утомление.

Из-за низкой заработной платы в школах не хватает медицинских работниковНа сегодняшний день в России действует программа, содействующая укреплению здоровья детей, но участие в ней принимают всего 5% от общего количества школ страны. Вступление образовательного учреждение в эту программу позволяет увеличить его финансирование, но лишь немногие могут пройти сложные подготовительные работы. Причиной чаще всего служит отсутствие в школе медицинского работника, либо его работа в школе по совместительству. Доходит до того, что учителя вынуждены приобретать в классы аптечки или просто иметь при себе медикаменты, которые могут потребоваться в любое время.

На сегодняшний день школы укомплектованы медицинскими сестрами всего на 45%, медсестрами – на 40%, но показатели слегка некорректны, так как практически все медики работают в образовательных учреждениях на полставки.

Повышение заработной платы, надлежащее оборудование кабинетов, а также обеспечение необходимыми медикаментами – вот те задачи, решение которых может выровнять ситуацию, но стандарты пока находятся в стадии разработки, а финансирование в бюджет еще не запланировано. Скорее всего, пройдет не один год до той поры, когда школы и детские сады будут обеспечены всем необходимым для поддержания здоровья детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки