Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Детская заболеваемость гриппом превысила эпидемический порог

06.10.06 22:31 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3445
Превышающая эпидемические пороги заболеваемость детей гриппом и ОРВИ зарегистрирована в Архангельске, Перми, Барнауле, Кемерово, Красноярске и Нижнем Новгороде. Такие данные были обнародованы сегодня Национальным центром по гриппу Всемирной организации здравоохранения в Санкт-Петербурге, сообщает АМИ-ТАСС.

Директор Центра Гриппа Олег Киселев. Фото: bestperson.ruПо словам эпидемиологов, зафиксированное повышение заболеваемости никак не связано с приходом эпидемии гриппа, и, скорее всего, обусловлено "погодными условиями, резким повышением температуры воздуха и отсутствием отопления в жилых и общественных зданиях".

В настоящее время Национальный центр по гриппу проводит работу по уточнению причин такого развития эпидситуации.

Между тем, по прогнозу эпидемиологов, эпидемия гриппа 2006-2007 года в России будет носить затяжной и вялотекущий характер с относительно низким уровнем заболеваемости населения. Как ожидается, подъем заболеваемости гриппом будет обусловлен тремя возбудителями: вирусами гриппа подтипов А /Новая Каледония (H1N1), А/Висконсин (H3N2) и B/Малайзия. "Все они циркулировали на территории России, по антигенной характеристике близки к имеющимся у нас вакцинным штаммам", - сообщил директор Центра академик Олег Киселев.

"Гриппозная эпидемия продлится с декабря 2006 года по апрель 2007 года, хотя первая волна ожидается в ноябре. Болеть будут преимущественно дети и люди с ослабленным хроническими недугами иммунитетом", - отметил он.

В преддверии подъема заболеваемости гриппом в России началась вакцинация медработников, учителей, школьников и пенсионеров. Об говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), размещенном в пятницу на сайте ведомства.

За счет средств федерального бюджета от гриппа в России до декабря будут привиты 22 миллиона человек, сообщает РИА Новости.

Источник: MED НОВОСТИ
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки