Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Молодежное движение "Юношеская восьмерка" совершенствует ЕГЭ

23.11.09 23:05 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 2486
Приняв во внимание предложения по совершенствованию Единого Государственного Экзамена, ранее представленные молодежным движением Помощнику Президента России А.В. Дворковичу, члены Комиссии по совершенствованию ЕГЭ при Президенте РФ предложили "Юношеской восьмерке" продолжить сотрудничество, а также пригласили лидера движения, студентку факультета Мировой политики МГУ, Татьяну Ушакову лично принять участие в заседаниях Комиссии.

В течение прошедшей недели участники движения проанализировали мнения пользователей сети Интернет, размещенные в блоге Президента России и на веб-сайте Рособрнадзора в течение всего 2009 года, и дополнили свой собственный проект, основанный на анкетировании учащихся, студентов и педагогов, систематизированным обзором предложений "жителей сети".

Как отметила, посетив очередное заседание Комиссии (17 ноября 2009 года), Татьяна Ушакова, "аналитические проекты, подготовленные "Юношеской восьмеркой" действительно пользуются серьезным вниманием членов Комиссии, я могу с уверенностью утверждать, что мнение непосредственных участников Единого Государственного Экзамена учитывается при разработке предложений по его развитию и совершенствованию".

Татьяна Ушакова – не единственный участник "Юношеской восьмерки", получивший возможность напрямую высказать свое мнение о ЕГЭ тем, от кого зависит будущее этого экзамена. 20 ноября 2009 года на Юридическом факультете СПбГУ состоялась встреча главы Рособнадзора Л.Н. Глебовой со студентами СПбГУ. Ведущими встречи стали студенты Университета-участники "Юношеской восьмерки", в полной мере реализовав возможность получить "обратную связь" и определить направления дальнейшей доработки своих предложений. Любовь Николаевна предложила студентам, успешно сдавшим ЕГЭ более активно встать на его защиту, разъясняя своим младшим товарищам преимущества этой формы аттестации. В целом, госпожа Глебова и участники "Юношеской восьмерки" договорились о продолжении и расширении сотрудничества в направлении информационной поддержки ЕГЭ. Так, в ближайшее время "Юношеская восьмерка" представит свое мнение по совершенствованию структуры веб-сайта Рособрнадзора. "Сейчас на сайте непросто найти легальные материалы для подготовки к ЕГЭ, что дает простор для деятельности мошенников в этом поле", - сказали Глебовой сами студенты.

Предложения "Юношеской восьмерки" по развитию системы ЕГЭ на прошедшей неделе были представлены также представителям законодательной власти РФ. 17 ноября 2009 года в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли слушания по вопросам "О развитии регионального образовательного законодательства как составной части законодательства Российской Федерации в области образования". Участник молодежного движения "Юношеская восьмерка" Глеб Никитин выступил в рамках этих слушаний с докладом, посвященным ЕГЭ и способам совершенствования его законодательной базы. Это уже не первый опыт для Глеба. В мае текущего года он также выступил в Госдуме, обобщив взгляды участников движения на пути развития концепции "Наша новая школа".

Таким образом, мнение непосредственных "пользователей" Единого Государственного Экзамена услышано и законодателями, и представителями исполнительной власти нашей страны. А именно "слышимость", по мнению участников "Юношеской восьмерки" - необходимая основа эффективной деятельности молодежных общественных объединений в России.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки