Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Новые стандарты в образовании снизят нагрузку на школьника

16.10.06 13:30 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 5293
Новые стандарты в сфере образования снизят нагрузку на школьников. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил директор Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Исаак Калина.

Новые стандарты в образовании снизят нагрузку на школьника. Фото: e1.ruПо его словам, "сейчас идет работа по согласованию новых стандартов с регионами". "Работа непростая", - заметил Калина, уточнив, она идет уже более года. По мнению Калины, основой некоего стандарта качества образовательных услуг являются и квалифицированные преподаватели, и эффективное использование учебного оборудования. В начале апреля министерство разработало и направило в регионы перечень учебного и компьютерного оборудования для оснащения образовательных учреждений.

Кроме того, в документе будут "прописаны педагогически важные бытовые условия". К ним он отнес санитарные нормы, здоровое питание, безопасность образовательных учреждений и многое другое.

Необходимой составляющей стандарта, считает директор департамента, также являются учебники. В последнее время министерство ужесточило требования к качеству учебной литературы и привлекло к экспертизе Российскую академию наук и Российскую академию образования.

В свою очередь министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко уточнил, что новые стандарты "призваны сделать интереснее учебные планы". "Сейчас департамент ведет активную работу по изменению стандартов, в которые уже долгое время не вносили изменений", - добавил он.

В четверг на встрече главы государства с учителями - победителями Всероссийского конкурса "Учитель года", педагоги говорили и о необходимости думать больше о здоровье детей в школах. Преподаватели жаловались на то, что питание оставляет желать лучшего. Медицинские кабинеты оснащены посредственно. "А перегрузка на детей зашкаливает за нормы КЗОТа", - сказал один из преподавателей.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки