Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Новая модель корейского робота-женщины споёт балладу

20.10.06 13:26 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4357
Корейский поющий робот-гуманоид Ever-2 совершил дебютное выступление, сообщает Digital Chosunilbo. Робот, внешним видом напоминающий женщину, представил новую балладу "I\'ll close my eyes" на церемонии открытия выставки Robot World 2006 18 октября.

Корейский поющий робот-гуманоид Ever-2Этот робот являтеся "младшей сестрой" робота Ever-1, который был продемонстрирован публике 4 мая этого года.

Кожа Ever-2 сделана из силикона. В аппарат встроено 60 моторов, из которых 23 отвечают за движение "мускулов" лица, три за движение шеи, по шесть моторов приходится на каждую руку, четыре контролируют каждую ладонь и 12 отвечают за движения торса. Таким образом, робот способен принимать всевозможные позы, а его лицо может принимать множество разных выражений.

Машина произносит 13 согласных и гласных звуков и не только синхронизирует движение губ с ними, но и пританцовывает в такт музыке и разговаривает с поклонниками. Она также различает цвета и замечает перемещение объектов и соответственно реагирует на эти события.

В отличии от робота Ever-1, который был способен выражать счастье, грусть, возбуждение и злобу, Ever-2, к тому же, может "испытывать" испуг, дискомфорт, интерес и скуку. Рост второй версии аппарата составляет 165 сантиметров, что на пять сантиметров выше первой, а вес - 60 килограмм, на 10 килограмм больше, чем вес предшественника.

Источник: КОМПЬЮЛЕНТА
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки