Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Анализ плача младенцев показал, что скоро родители смогут понимать его причину

02.03.10 21:42 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3539
В Японии ученые на специальных мониторах с использованием компьютерной программы проанализировали плач младенцев, с целью дать родителям возможность знать наверняка, что в этот момент хочет малыш – есть, спать или у него что-либо болит.

Каждый родитель в курсе, что младенцы выражают свои эмоции только плачем. Но ни одно руководство по воспитанию не может его растолковать. Только спустя некоторое время родители начинают различать плач, связанный с голодом, неудобством или болями.

Ученые из Японии разрабатывают измеритель чувств и эмоций, взяв за основу изобретение, созданное еще в 1970 году профессором, деканом Международного Университета Хиросимы. В ходе анализа детского плача, ученые применили звуковой подход распознавания образов, применяя статистический анализ частоты криков и функции силы звукового спектра, чтобы классифицировать различные типы плача. Затем они связали различные зарегистрированные звуковые спектры с эмоциональным состоянием ребенка, подтвержденным родителями. Регистрация младенцев с генетическими расстройствами позволила отделить крики боли от других видов. Они достигли 100-процентного успеха в классификации радостного или печального плача.

Пока что ученые развили теоретический метод для классификации детских эмоций. Однажды система может быть внедрена в портативное электронное устройство, помогающее родителям и няням определить причину крика.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки