Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Церковь выступает за альтернативу дарвинизму в школах

26.10.06 13:33 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4167
Дарвинизм не должен преподаваться в школах как безальтернативная и единственная научная гипотеза происхождения мира и человека, считает секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата священник Михаил Дудко.

Теория эволюции Дарвина. Рисунок: volozhin.com"Разумеется, эта теория имеет право на преподавание, но только не как безальтернативная и единственная научная картина происхождения мира", - сказал он РИА Новости, комментируя проведение в среду в Санкт-Петербурге первого в России судебного слушания по иску школьницы против преподавания теории Дарвина.

"Разумеется, она (эта гипотеза) входит в противоречие с христианским мировоззрением, которое утверждает, что мир был создан, а не произошел путем естественной эволюции и постепенного превращения неживой материи в живую, а затем эволюции до человека, обладающего сознанием", - добавил священнослужитель.

Он отметил, что верующие имеют право на то, чтобы их точка зрения была представлена в школьных учебниках.

Собеседник агентства призвал учитывать и то, что теория Дарвина долгие годы являлась элементом атеистической идеологии. "Об этом надо говорить сегодня", - считает Дудко.

"Конечно, предпочтительнее решать эти вопросы без обращения в юридические инстанции. Но и такая форма отстаивания своих прав может иметь место", - добавил представитель Московского патриархата.

Судебные процессы против навязывания учащимся до сих пор не доказанной теории Дарвина, которую опровергают многие видные биологи, проходили в ряде стран мира. И многие из них были выиграны "антидарвинистами". В Европе и США в наше время широкое распространение получил "креационизм", последователи которого утверждают, что мир и человек созданы Творцом.

Источник: РИА Новости
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки