Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Женщины с лишним весом и курящие отцы рожают больных детей

25.03.10 18:45 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3904
У курящих отцов и матерей с лишним весом могут родиться больные дети. Так считают педиатры из Национального исследовательского центра в Каире.

Женщины с лишним весом и курящие отцы рожают больных детей Педиатр Абд Эль Баки и его коллеги считают, что лишний вес матери во время беременности, а также ее пассивное курение, вина которого чаще всего на отце ребенка, уменьшают количество кислорода, которое должен получить малыш в утробе матери. Это показывает уровень незрелых эритроцитов в крови новорожденного, который обнаруживается после анализа крови из пуповины.

Педиатры провели исследования пуповинной крови 65 родившихся малышей.

Количество незрелых эритроцитов было больше у тех детей, чьи мамы имели избыточный вес или подвергались воздействию табачного дыма весь период беременности. Также у полных мам рождались крупные дети. Как считают ученые, это является дополнительным фактором риска развития дефектов нервной трубки и других пороков внутриутробного развития.

Избыточный вес влияет на обмен веществ, гормональный баланс и кровяное давление у беременных, а вдыхание табачного дыма влияет на питание, которое получает ребенок в утробе: никотин сужает сосуды и мешает эритроцитам крови доставлять кислород к плаценте. Даже у внешне здоровых детей, родившихся у матерей с лишним весом и постоянным пассивным курением, со временем могут проявиться последствия внутриутробного кислородного голодания. Врачи рекомендуют будущим родителям тщательно следить за своим весом, отказаться от курения задолго до наступления запланированной беременности.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки