Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В США дети афроамериканцев испытывают дефицит витамина D

06.04.10 13:38 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3208
Огромное количество проживающих самой экономически развитой стране - США, не дополучают витамин D, который является важным компонентом в питании каждого человека. По предупреждению ученых, дефицит этого витамина в детском возрасте впоследствии способствует резкому развитию артериальной гипертензии и диабета 2-го типа.

В Бостонском университете было проведено исследование, в ходе которого выяснилось, что большинство детей США, в основном из семей афроамериканцев и латиноамериканцев, нуждаются в витамине D. В исследовании принимали участие 290 детей афроамериканского и латиноамериканского происхождения, средний возраст которых составил 2,5 года.

Детей афроамериканцев с нехваткой витамина D было значительно больше, чем детей латиноамериканцев – 26% против 18%. По мнению ученых, это объясняется не только низким уровнем жизни, но и генетическими особенностями представителей разных рас. Преобразование витамина D под воздействием ультрафиолетовых лучей солнечного спектра у людей со светлой кожей происходит в 6 раз быстрее, чем у темнокожих. Данная особенность является важной причиной дефицита витамина D среди афроамериканцев, живущих в северных широтах.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки