Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Эксперты установили: ожирение начинается с пеленок

13.04.10 15:26 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2315
Дети в 6-месячном возрасте уже могут иметь диагноз ожирение, и в дальнейшем склонность к лишнему весу может сохраниться. Такой вывод сделали ученые из медуниверситета города Галвестон в Техасе, после проведения анализа медкарт детей в возрасте 6 месяцев. Анализ показал, что 16% детей относятся к категории очень упитанных. Расчет индекса массы тела детей вели с учетом их веса и длины тела.

Следующим этапом было изучение показателе массы тела у двухлетних детей. Вероятность ожирения в этот период гораздо больше, если в 6-месячном возрасте ребенок
уже имел лишний вес. Дети склонных к перееданию матерей тоже могут иметь проблемы с весом. Особо отмечается тот факт, что детские врачи не склонны обращать внимание на превышение нормы веса у детей, а родители считают, что ребенок должен быть пухлым. Полные щечки, в представлении многих мам и пап, символизируют здоровье.

На самом деле это не показатель. Поэтому даже в младенчестве необходимо следить за правильным питанием маленького человечка. Для грудничка правильная диета невероятно важна. Не следует перекармливать дитя, даже если молока у мамы много. Однако грудное молоко полезнее, чем молочные смеси, которые способствуют ожирению. Яблоки и другие фрукты, содержащие клетчатку, в протертом виде эффективнее для нормализации веса, чем соки из них. Зерновые культуры, содержащиеся в детском питании, ведут к нездоровому увеличению массы тела.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки