Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Пол ребенка влияет на его стрессоустойчивость

08.05.10 13:48 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3662
Ученые из Австралии выявили влияние пола будущего ребенка на его стрессоустойчивость. У женских и мужских эмбрионов различная реакция на стрессы, и как выяснилось, девочки более приспособлены к различным стрессовым ситуациям, которые могут случаться, когда они еще находятся в утробе мамы.

Пол ребенка влияет на его стрессоустойчивость Основными стрессами, с которыми приходится бороться новорожденному, являются вредные привычки матери, такие как алкоголь и курение, хронические заболевания и различные инфекции.

Мальчики, находясь в утробе, чаще игнорируют проблемы, которые происходят в материнском организме, и реагирует на вышеперечисленные факторы активным ростом и развитием, что, в конечном итоге, приводит к очередному стрессу и является причиной преждевременных родов, а в некоторых случаях приводит к мертворождению. Плод женского пола, сталкиваясь с "материнскими проблемами", ведет себя с точностью до наоборот: его рост и развитие под воздействием гормонов стресса замедляется, поэтому девочки в подобных ситуациях имеют гораздо больше шансов выжить.

По словам ученых, они не стремятся запугать результатами исследования будущих мам. Это всего лишь дополнительная информация об общеизвестных рисках, которая должна быть полезна женщинам и поможет в очередной раз задуматься о своем здоровье и здоровье малыша.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки