Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Около 4000 детей в России пострадали от жестокого обращения родителей

27.05.10 20:16 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3384
Как сообщил в эфире радиостанции "Милицейская волна" глава МВД Рашид Нургалиев, в 2009 году родители совершили около 4000 сопровождаемых насилием преступлений в отношении свои детей.

За прошлый год зарегистрировано около 106 000 преступлений в отношении несовершеннолетних, также признали потерпевшими более 108 000 детей и подростков, около 68 000 из которых пострадали от насильственных посягательств. Но пугает то, что все 4000 преступлений были совершены родителями своих же детей.

Также Нургалиев отметил, что "важно понимать всем нам, взрослым, что в данном случае мы говорим только о зарегистрированных преступлениях". По словам главы МВД, практика показывает, что жестокое обращение с детьми "характеризуется высокой латентностью", дети иногда не знают, что происходит с ними, а, понимая, даже не знают, куда обратиться за помощью.

Он подчеркнул, что защита несовершеннолетних от преступных посягательств, обеспечение их прав и законных интересов были и остаются приоритетом в работе МВД.
"Ведь именно от благополучия наших детей зависит и будущее всего российского общества, и в целом нашего государства", - сказал Нургалиев.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки