Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Лужков призвал имплантировать толерантность школьникам

07.11.06 21:13 Раздел: Новости образования | Опубликовано: lx | Прочитали: 4238
Мэр Москвы Юрий Лужков призвал "вживлять" принципы толерантности и межнациональной терпимости в сознание столичных школьников, сообщает РИА Новости.

Юрий Лужков. Фото: mos.ruТакое заявление он сделал во вторник в ходе заседания московского правительства, на котором обсуждались меры по повышению эффективности деятельности органов исполнительной власти Москвы в области межнациональных отношений.

"Я думаю, что вопрос необходимости вживления принципов толерантности и межнациональной терпимости в философию молодого поколения нужно начинать со школы. Необходимо больше заниматься с детьми", - заявил мэр Москвы.

Лужков также подчеркнул, коснувшись эксперимента по преподаванию религии в школах, что "выделять одну из конфессий и давать ей приоритет в государстве, которое заявило о равенстве конфессий и о том, что государство отделено от церкви, опасно".

В то же время он отметил положительные результаты проводившегося эксперимента, когда религиозные деятели рассказывали в школах о своих культурах. По словам Лужкова, благодаря этим лекциям дети из православных конфессий лучше стали понимать, что такое ислам или иудаизм.

Мэр столицы также сообщил, что в Москве сейчас существует 147 национальных диаспор, в которых состоит более 5 тысяч человек и 167 диаспор, в которых более тысячи человек. "Только толерантность, культура мира, взаимодействие, уважение и равенство - это главные принципы, других принципов быть не должно", - заключил Лужков.

Источник: Lenta.ru
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки