Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Ребенка 2,5 месяцев заморозили на 4 дня

29.06.10 15:32 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4595
Такое необычное решение приняли врачи, чтобы спасти малыша после операции на сердце. Температура тела крошечного Финли Бартона была снижена до 1,4 градуса, благодаря чему он выжил.

Родители Финли решили ехать в больницу после того, как заметили, что их сын почти не прибавляет в весе, а дыхание его затруднено.
По словам матери мальчика, беременность проходила нормально, во время осмотров ничего не обнаруживалось, и она была уверена, что это будет обычное посещение врача. Но врач, смотревший мальчика, заметил шумы в сердце и отправил его еще на одно обследование. Оказалось, что в верхней части сердца у ребенка есть большое отверстие, а в нижней – маленькое. На следующий день крохотного пациента отправили в больницу Фримана в Ньюкасле, где обнаружили еще и сужение главной сердечной артерии. Были проведены две операции. Удивительно, но процесс замораживания удался, и через четыре дня его сердце снова начало работать в привычном режиме.

Мальчика поместили в небольшую камеру с температурой 1,4 градуса, позволявшую воздуху проникать в легкие и в таком охлажденном состоянии он пробыл целых 4 дня. На это время врачи установили ему электронный стимулятор сердца. Родители были потрясены увиденным. Но постепенно он вышел из этого состояния, температура восстановилась и сердце заработало должным образом. А спустя всего 12 дней малыша уже выписали.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки