Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Новосибирской области детям будут делать безболезненные операции

29.07.10 12:28 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3623
В Новосибирской области детская хирургия на новом этапе развития, соответствующем европейским стандартам. Теперь у врачей Новосибирской областной клинической больницы есть возможность делать операции на органах брюшной полости у детей, применяя видеоэндоскопическое оборудование.

По словам заместителя главного врача ГНОКБ по хирургии, главного хирурга министерства здравоохранения Новосибирской области Анатолия Юданова, чтобы развивать данное направление медицинской помощи детям, необходимы три условия: желание, оборудование и специалисты. Все три слагаемые в Областной больнице появились.

Видеоэндоскопическую стойку и инструментарий для малотравматичных операций детям любого возраста, начиная с первых дней жизни, больница приобрела на средства областного бюджета в 2009 году. Врачи отделения детской хирургии прошли обучение работе на данном оборудовании. Теперь операции по коррекции врожденных пороков развития желудочно-кишечного тракта, при заболеваниях органов брюшной полости (аппендиците, желчекаменной болезни и т.д.) можно выполнять через прокол в коже, без больших разрезов и кровопотери. В детской практике это особенно актуально, если учесть, что для новорожденного ребенка любой разрез – огромная травма.

Также становится возможным проведение сложных методов диагностики у новорожденных – фиброгастроскопии, фибробронхоскопии, цистоскопии, чего раньше в регионе практически не выполнялось.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки