Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Панаме идет подготовка к операции по разделению сиамских близнецов

20.08.10 13:10 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3217
В Панаме хирурги в составе 20 человек готовятся провести операцию по разделению сросшихся животами и частью грудной клетки близнецов. В этой стране подобная операция станет первой. Ее уже запланировали на определенную дату, но близнецы простудились, и врачи поменяли планы.

В Панаме идет подготовка к операции по разделению сиамских близнецовСестры Ханна Иннет и Яннет отметили свой первый день рождения 10 августа. По доктора, обе девочки абсолютно здоровы, если не считать того, что у них срослись жизненно важные органы. "К счастью, у каждой из них есть собственная печень, но в центральной части они сросшиеся, - поясняет медик. - Мы сможем отделить их друг от друга, не подвергая жизни близнецов опасности".

В операции будут задействованы медицинские специалисты различного профиля - пластические хирурги, кардиологи, педиатры, нефрологи, гастроэнтерологи, анестезиологи и другие. Для пущей уверенности панамские врачи пригласили двух коллег из Аргентины, которым уже доводилось успешно разделять сиамских близнецов.

Первую подготовительную операцию сестры перенесли 10 июня. Она была проведена с целью растянуть кожу, чтобы потом при разделении не возникло сложностей с закрытием и заживлением образовавшейся раны.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки