Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Родители и педагоги против "Паспорта здоровья школьника"

26.08.10 17:10 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3365
С началом учебного года школы Москвы, Санкт-Петербурга и Казани планируется ввести "Паспорт здоровья школьника". Данный проект, опубликованный на сайте Министерства образования в прошлом году, вызвал возмущение у большинства родителей российских школьников, которые оставили отзывы на форуме Министерства.

Педагог, секретарь межрегиональной общественной организации "За права семьи", а также мать двоих детей Наталья Геда написала министру образования Фурсенко письмо, в котором указано, что обязательное введение "Паспорта здоровья школьника" незаконно и является нарушением права ребенка и его семьи на неприкосновенность личной и семейной жизни, а также права на недопустимость сбора информации о частной жизни и конфиденциальность сведений о состоянии здоровья. Под письмом 183 подписи, среди которых не только родительские, но и педагогов.

В Минобрнауки заявили, что задача нововведения - пробудить в ребенке интерес к собственному здоровью и собрать данные диспансеризаций, показатели физического развития, информацию о прививках. В ближайшие годы планируется сделать "Паспорт" электронным и будет представлять собой флеш-накопитель с подробной информацией о самочувствии, психическом состоянии и семье школьника.

Разработчики документа с мнением родителей не согласны. Как считает один из его создателей, замдиректора Московского центра качества образования Валентин Носкин, "Паспорт" содержит обобщенные данные о здоровье, которые нельзя считать конфиденциальными.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки