Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Девочки считают себя лучше мальчиков

08.09.10 19:41 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2628
С четырехлетнего возраста девочки начинают считать, что они гораздо умнее, а также лучше выполняют работу, чем мальчики. Мальчики начинают думать также только в восьмилетнем возрасте. Исследователи из Британии провели опрос в Кенте среди 238 детей от 4-х до 10 лет. Показывая картинки с изображенными на них силуэтами мальчика или девочки, им предлагали два варианта ответа: "этот ребенок действительно умный" и "этот ребенок всегда доводит работу до конца". Опрашиваемым нужно было выбрать соответствующую, по их мнению, картинку.

Выяснилось, что после 4 лет девочки начинают думать, что они гораздо умнее, чем мальчики, а также лучше себя ведут и более сосредоточены. А мальчики с 4 до 7-8 лет выбирали ответы поровну, но к третьему классу начальной школы они начинали смотреть на себя глазами девочек. Более того, в 3-м классе мальчики, как оказалось, отставали от девочек по всем предметам. По мнению профессора Хартли, это связано с убеждением взрослых в превосходство девочек над мальчиками и негативным внушением.

В другом исследовании, профессор проверила две отдельные группы детей по математике, чтению и чистописанию. Первой группе испытуемых сообщили, что мальчики не справятся с заданием, а второй – нет. Мальчики из первой группы выполнили упражнения значительно хуже, чем во второй. Одна из главных причин ошибок – низкий уровень ожиданий. Профессор Хартли в выводах исследования советует всем родителям следить за своим языком и не произносить фразы вроде "глупые мальчишки", "мальчишеские проказы" и "почему же вы не можете сидеть так же тихо, как девочки". Ведь стереотипы могут сыграть с детьми злую шутку.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки