Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Германии запретят детям играть в Doom и Counter-Strike

23.11.06 19:34 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 5501
В Германии хотят запретить продажу детям компьютерных игр, которые могут спровоцировать их на жестокие поступки, сообщает Ars Technica. К принятию такого закона призвала федеральное правительство министр внутренних дел Баварии по социальным вопросам Криста Стевенс.

По ее словам, в первую очередь, в "черном списке" должны оказаться игры, в которых надо убивать людей, в частности, Doom и Counter-Strike. Недавно похожее предложение ввести запрет на продажу несовершеннолетним игр со сценами насилия и жестокости озвучил комиссар ЕС Франко Фраттини.

Поводом для подобной инициативы стал недавний инцидент в одной из немецких школ. Восемнадцатилетний старшеклассник Себастьян Боссе устроил стрельбу, серьезно ранив нескольких одноклассников и учителей, а после этого застрелился сам. Пришел он в школу в тот день в маске и захватил с собой самодельную взрывчатку и дымовые шашки. Этот молодой человек, как потом выяснилось, целыми днями играл в компьютерные игры.

Противники предложенных министром мер утверждают, что поспешно винить компьютерные игры в поступке Боссе вряд ли стоит, хотя бы потому, что юноша свел счеты с жизнью, а это отнюдь не типично для их сценариев. Кроме того, в блоге подростка были найдены записи, в которых он говорил, что хочет умереть, так как считает себя неудачником, а также отомстить тем, кто, по его мнению, в этом виноват.

Источник: Компьюлента
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки