Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Дешевые детские игрушки признаны в Австралии опасным товаром

07.12.06 18:15 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4107
Список самых опасных товаров года был опубликован сегодня в очередном рождественском обзоре, составленном австралийским управлением по борьбе с недобросовестной конкуренцией.

Дешевые детские игрушки признаны в Австралии опасным товаромКак сообщила министр торговли штата Новый Южный Уэльс Диана Бимер, инспектора посетили более 145 складов, 250 магазинов розничной торговли и 900 рыночных комплексов штата. Повсеместно были выявления различного рода нарушения, в том числе несоответствие товаров народного потребления сертификатам качества. "К сожалению, большая часть продукции признана опасной для здоровья, и, в основном, это игрушки, несущие в себе угрозу для жизни детей до трех лет", - подчеркнула Бимер. По ее словам, отличительным признаком недоброкачественного товара зачастую являлась его чрезвычайно низкая цена, не превышавшая 2 австралийских долларов (около 1,5 долларов США).

Таким образом, из продажи были изъяты некоторые новогодние гирлянды и фонарики, статуэтки с подсветкой и игрушки на батарейках. 14 пунктов продажи в штате были лишены лицензий на право занятия торговлей.

В обзоре также отмечается, что, несмотря на обозначившуюся тенденцию к сокращению количества недобросовестных продавцов, число потенциально опасных, главным образом, токсичных и приводящих к травмам товаров народного потребления с каждым годом неуклонно растет.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки