Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Австралийские врачи - больше душевного тепла и времени детям

10.12.06 23:41 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3875
Под известным высказыванием советского педагога Антона Макаренко "до пяти лет детей воспитывают, а после пяти перевоспитывают" готов подписаться каждый австралийский детский психолог.

Как заявила одна из участниц конференции по вопросам социальной защиты в Сиднее Фразер Мастард, маленькие дети дошкольного возраста, не получающие достаточного внимания со стороны слишком занятых родителей, - самая уязвленная категория населения. "Из-за нехватки заботы и ласки в детском организме выделяется стрессовый гормон кортизол, который может негативно сказаться на неокрепшей нервной системе малыша и впоследствии привести к хроническим неврозам", - отметила Мастард.

Между тем, по данным проведенных исследований, подобным стрессам подвержены дети, посещающие дошкольные учреждения, где на одного воспитателя приходится до восьми подопечных, в то время как по общенациональным стандартом предусмотрено соотношение одного к пяти.

Таким образом, врачи призывают родителей пересмотреть приоритеты в заботе и воспитании своих маленьких детей, отдавая им больше душевного тепла и свободного времени, вместо того, чтобы пропадать долгое время на работе, перепоручив свои обязанности на гувернанток и нянь.

"Закладка психического "фундамента" начинается в первые годы жизни ребенка, - подчеркнула доктор. - А к моменту поступления детей в школу их сознание практически полностью сформировано, появляются определенные привычки и склонности". Именно поэтому специалисты призывают мам и пап к долгим эмоциональным контактам со своими малышами, дабы впоследствии избежать проблем со здоровьем.

Источник: http://www.ami-tass.ru/
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки