Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Новые направления в программе "Дети и город" Новосибирска

17.06.11 12:57 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3202
Данная программа реализуется уже в течение десяти лет. В ней принимают участие различные общественные организации и специалисты профильных департаментов мэрии Новосибирска.

Новые направления в программе "Дети и город" НовосибирскаВ начале действия программы решались вопросы и проблемы многодетных семей, семей из "группы риска", семей, где есть дети-инвалиды. Им оказывалась консультативная поддержка, помощь в трудоустройстве и т.д.

В этом году данную программу решено расширить и включить еще ряд вопросов. Таких как поддержка молодых семей, помощь бывшим детдомовцам и уменьшение количества отказников в роддомах. Этим вопросам будет отведен отдельный блок документов.

Исполнение многих направлений программы возложат на городские общественные организации. Для этого будет организован конкурс, который позволит отобрать самые эффективные центры, имеющие опыт работы с детьми и семьями.

В отличие от предыдущих программ новый проект рассчитан на пять лет. По мнению специалистов, этого времени хватит на то, чтобы получить эффект от примененных методик. Изменения произошли и в содержании программы: ее разделили на две части - профилактическую и реабилитационную. Один из подразделов направлен на информационную подготовку по знанию Семейного кодекса - будет организовано очное и заочное обучение родителей.

Кроме того, экспертным сообществом внесено предложение о введении в подраздел программы "Экономическая поддержка семей" нового вида адресной помощи - единовременной муниципальной выплаты семьям за третьего и последующих детей.

На встрече немало предложений о совместной работе прозвучало от общественных организаций, которые работают с ребятишками-отказниками и с мамами, которые намерены бросить детей сразу после родов.

В обществе проблема малышей-отказников сейчас очень актуальна. Детям, которых бросили мамы, живется, мягко говоря, нелегко. Отказники проводят в роддоме почти месяц, пока специалисты ищут им приемных родителей. И все это время малыши фактически лишены общения.

Программу "Дети и город" утвердят в августе, к этому времени будут определены и средства, необходимые для ее реализации.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки