Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Кто лучше? Фиона против принцессы лягушки.

20.06.11 11:37 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3276
Все взрослые выросли на мультиках, и современные дети растут на них. Разница только одна – в героях. Раньше кумиром мальчишек был Илья Муромец, таким же сильным и смелым как он хотело быть подрастающее поколение, то теперь в топе популярность Черепашки ниндзя и Человек паук.

Кто лучше? Фиона против принцессы лягушки.А современные девочки вместо принцессы лягушки хотят быть похожими на принцессу Фиона из мультика "Шрек". Незамысловатые советские мультфильмы сменили современные компьютерные, с множеством спецэффектов, яркой графикой и совершенно новыми героями. Можно долго рассуждать о том, хорошо это или плохо.

Но не стоит забывать, что у каждого поколения свои ценности, интересы, свои кумиры. Тем не менее, нельзя забывать о том факте, что мультики – один из самых эффективных методов в воспитании детей. Красочные яркие герои не только приковывают внимание ребенка, но и оказывают влияние на его состояние, психику, давая образец для подражания.

Советские мультфильмы, некоторые современные направлены на расширение кругозора, развитие мышления, воображения, мировоззрения. Но современные мультфильмы оставляют иногда малышам злость, жестокость, которая проявляется впоследствии по отношению к взрослым, животным и другим детям.

Внимательные, заботливые, ответственные родители тщательно отбирают мультфильмы для своего чада, так как понимают, что маленький ребенок очень восприимчив, чуток и все принимает на веру, как образец для подражания. Насилие, жестокость, агрессивное поведение мультгероев могут ранить и травмировать психику ребенка.

Родители, у которых дети растут сами по себе, как правило, очень заняты и не придают особого значения тому, что по телевизору смотрят их дети. Они включают ребенку мультфильмы для того, чтобы он был занят, не мешал, не требовал внимания. Однако, забыв о том, что в мультфильмах ребенок ищет себе героя для подражания, можно потом получить совсем непредсказуемый результат. И если малыш постоянно смотрит, например, "Семейку Симпсонов", то потом возникнет такая ситуация, что ребенок будет говорить грубые, циничные высказывания в адрес бабушки, агрессивно замахиваться на маму, неприлично и зло шутить над другими членами семьи и т.п.

Не стоит позволять детям подолгу смотреть телевизор. Даже если это будут только мультики. Это чревато тем, что психика ребенка может оказаться перегружена различными образами, а значит, нервная система будет постоянно находиться в состоянии перевозбуждения.
В результате ребенок может стать капризным, плаксивым, раздражительным и агрессивным.
Иногда за красивыми яркими образами и очаровательной музыкой мы даже не замечаем действия мультгероев, которые противоречат человеческим нормам. А порой даже порой считаем - "Это круто! Прикольно!"

Так, например, если дети начнут повторять то, что происходит во взаимоотношениях героев веселого мультфильма "Том и Джерри", то достаточно быстро могут оказаться в больнице, а то и хуже. Когда мы смотрим мультфильм "Шрек" и видим, как от пения Фионы взрывается птичка, как из земноводных эта влюбленная пара надувает себе для развлечения шарики, нам вроде бы смешно. А фоном возникают мысли, что что-то в этом не так, это же бессердечное отношение к животным.

Дети быстро учатся как хорошему, так и плохому. Поэтому иногда родителям стоит комментировать некоторые сомнительные моменты мультфильмов. А лучше всего включать малышу познавательные, развивающие программы.

Можно воспользоваться такими мультипликационными развивающими программами, как "Уроки тетушки совы с Непослухой", "Страна знаний", где детям дается много полезных знаний из разных сфер жизни.

В любом мультфильме отражаются ценности и нормы поведения той страны, где он был создан, поэтому родители должны более избирательно относиться к американским мультфильмам. Да, герои этих мультфильмов очень яркие, динамичные, веселые. Однако зачастую за красивыми формами и шутками может скрываться агрессия, грубость, образцы поведения, чуждые русскому народу. Дети заворожено смотрят на барышень с идеальной фигурой, их внимание притягивают взаимоотношения этих "нереальных принцесс" с мужчинами, которые порой откровенны и излишне эротичны и, как правило, мимолетны. Яркий пример этому - "Аладдин", "Клуб Винкс". А вот российские мультипликаторы чаще показывают романтические, нежные отношения между полами, где показана подлинная любовь между героями. Такие мультфильмы, больше относятся к советским временам, например, "Золушка", "Спящая красавица", "Царевна лягушка".

К сожалению, все это частично уже утрачено в нашей культуре, но все-таки родителям нужно задуматься - кого они хотят вырасти из своего малыша. Если хочется, чтобы ребенок был доброжелательным, любознательным, умел ладить с другими людьми, то лучше включать такие мультфильмы, как "Незнайка", "Чебурашка и Крокодил Гена", "Простоквашино", а если родители стремятся вырастить супермена и не боятся развития неадекватности у ребенка, то можно включать "Бэтмана", "Черного плаща" и т.п. В любом случае - выбор за родителями!
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки