Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Эсеры предлагают платить по 5 тыс рублей родителям, чьи дети не попали в детсад

02.06.11 13:56 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3564
В Госдуме вынесен на обсуждение проект, в котором предлагается на федеральном уровне обязать регионы выплачивать компенсацию в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка ежемесячно тем родителям, дети которых не попали в детский сад. Данное предложение было выдвинуто партией "Справедливая Россия"

Однако, это не должно являться основанием для того, что бы ребенка сняли с очереди в детский садик.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется Конституцией.

"Тем не менее, ситуация с обеспечением дошкольным образованием в РФ остается катастрофической", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В ней также приводятся данные, согласно которым в 1992 году в стране насчитывалось свыше 76 тысяч дошкольных образовательных учреждений, а сейчас их осталось лишь около 48 тысяч. В общей сложности в очередях стоит более 1,7 миллиона детей.
По данным Роспотребнадзора, особенно остро нехватка детских садов ощущается в Свердловской, Томской, Нижегородской, Новосибирской, Волгоградской и Архангельской областях.

Авторы отмечают, что уже сейчас на уровне отдельных регионов для решения сложившейся острой ситуации вводится денежная компенсация родителям детей, не получивших места в детских садах. Соответствующие законы приняты в Новосибирске, Красноярке, Пермской области и других субъектах РФ.

"Однако отсутствие федерального ориентира делает данную меру всего лишь добровольным начинанием субъектов, ставя в неравное положение семьи из разных регионов", - убеждены депутаты.

По их мнению, денежная выплата сможет частично компенсировать расходы на частный детский сад или няню или частично покрыть убытки матери из-за отказа от выхода на работу по причине невозможности устройства ребенка в сад.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки