Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Число детских оздоровительных лагерей уменьшается

05.08.11 12:15 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2924
С каждым годом все меньше становится детских оздоровительных лагерей. Причина этого, как говорят эксперты – законодательные проблемы и слабая поддержка государства.

По данным Роспотребнадзора лагерей отдыха в стране 56 тыс., а это значит, что за последние пять лет количество лагерей сократилось на 5 тыс.

Финансирование на летний отдых сокращается в бюджетах по всей России.

Не трудно предположить, что сокращение мест отдыха пропорционально сокращению отдыхающих. Сложнее разобраться, что стало первопричиной такой закономерности: демографический спад, нежелание родителей отправлять детей в эти лагеря или нехватка мест из-за сокращения "лагерного" фонда.

За летние каникулы 2010г. в лагерях побывали 5,94 млн детей. Согласно первоначальным планам Роспотребнадзора, в период летних каникул 2011г. в детских оздоровительных лагерях должны были отдохнуть 5,8 млн человек. Однако в разгар сезона стало ясно, что такого наплыва детей в лагеря ожидать не стоит. 1 августа Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на Роспотребнадзор озвучила данные, согласно которым в этом году в лагерях РФ и за рубежом отдохнут 5,5 млн детей.

По мнению руководителя комитета по детскому отдыху АТОР Бориса Самарянова, существующая законодательная база ориентирована на то, чтобы защитить ведомства, но не помогает работе туроператоров и не способствует получению качественного детского отдыха. Кроме того, организации безопасного отдыха детей мешает деятельность школ и вузов, которые занимаются ею самостоятельно. По его данным, все "проблемные случаи" возникают как раз в тех случаях, когда педагоги занимаются организацией детского отдыха сами, минуя туроператоров.

С данной точкой зрения согласен заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Евгений Писаревский. "Наша общая задача - критерии детского отдыха и требования к нему вывести на уровни федерального закона", - сказал он. Однако реализация этой цели разбивается о трудности взаимодействия Минздравсоцразвития, Минтранса, Росавиации, Ростуризма и других ведомств.

Несмотря на регулярно издаваемые Роспотребнадзором санитарные правила и нормы, состояние большинства детских лагерей оставляет желать лучшего. При этом детский отдых является для туроператоров более накладным, чем взрослый: дети портят больше имущества, для них нужна специальная еда, а стоимость детской путевки ниже, чем путевки для взрослых. В результате зачастую детям приходится ездить в лагеря с инфраструктурой еще советских времен. О модернизации таких оздоровительных учреждений никто попросту не задумывается: слишком уж велики должны быть затраты на эти цели и слишком долог срок их окупаемости.

Через полтора месяца после начала летней оздоровительной кампании Роспотребнадзор сообщил о приостановке деятельности более 20 летних оздоровительного учреждений в связи с нарушением санитарных норм. Сумма штрафов, предъявленных к руководству организаций, составляет 22 млн руб. В отношении руководителей и персонала возбуждено более 10 тыс. дел об административных правонарушениях.

По данным АТОР, средняя стоимость детской путевки колеблется от 18 до 40-45 тыс. руб. Причем цена зависит не от региона, в котором расположен лагерь, а от его комфортности, педагогического состава и насыщенности развлекательной и образовательной программы.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки