Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: ЧП в школе п.Хиславичи Смоленской области

08.08.11 12:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3872
Около 500 школьников п.Хиславичи Смоленской области в течение 4 месяцев могли заразиться туберкулезом от школьного секретаря у которой обнаружили открытую форму туберкулеза.

Приняв на работу жительницу Смоленской области на должность секретаря без предварительного медицинского обследования, директор Хиславичской средней школы нарушил нормы трудового кодекса.

На основании ст. 69 и 213 Трудового Кодекса РФ работники детских учреждений в целях предупреждения распространения заболеваний, при заключении трудового договора подлежат обязательному предварительному медицинскому обследованию. В средней школе п. Хиславичи этого сделано не было. В результате 26 июля 2011 года из стационара областного противотуберкулезного диспансера поступило сообщение, что секретарю школы, которую недавно приняли на работу, поставлен диагноз - открытая форма туберкулёза
По данным областной прокуратуры, инфицированная туберкулезом жительница Смоленской области, проработала в школе более четырех месяцев и подвергала риску развития заболевания свыше 500 несовершеннолетних учеников данного учебного заведения. Директором МОУ "Хиславичская СООШ" не было принято никаких попыток заставить секретаря школы пройти медицинское обследование.

В настоящее время по инициативе прокуратуры района администрацией Хиславичского района предприняты меры, направленные на проведение обследования всех учеников данной школы.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в адрес администрации Хиславичского района внесено представление, в котором поставлен вопрос о соответствии директора школы занимаемой должности.

Кроме того, в случае выявления заболевания туберкулезом у учащихся данной школы в следственные органы будут направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании директора школы по ст. 293 УК РФ "Халатность".

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки