Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Как провести последние летние дни?

08.08.11 14:00 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3145
До школы осталось совсем мало времени. И часто в это время родители отправляются с детьми в отпуск.

Как провести последние летние дни?Психолог Татьяна Малютина рассказала "КП" как стоит провести оставшееся время и чем стоит заняться с малышами, а чем с подростками. Как лучше подвести детей к началу учебы.

Самое главное: когда у вас отпуск или просто выходные, посвятите чаду максимум своего времени! Вот два главных воспитательных принципа:

Вместе с ребенком! Чем больше вы общаетесь, тем лучше понимаете друг друга, тем ближе становитесь и тем легче вам будет слышать наследника и говорить с ним в сложный подростковый период.

За ребенком! Просто идите за вопросами и интересами ребенка. Спрашивает про белых медведей - расскажите и сходите в зоопарк, интересуется динозаврами - отведите в музей.

Дошкольники

Изучаем мир вместе

Это благодатный возраст, им интересно все. А еще им важно узнать, ПОЧЕМУ. Так что у родителей есть возможность наиграться, наобщаться, ответить на все вопросы и организовать массу интересных открытий.

Ребенок задал вопрос: "Как жираф бегает с такой длинной шеей?" Не отвечайте односложно. Лучше вместе прочитайте книжку про жирафов, посмотрите передачу про животных, отправляйтесь в зоопарк и изучайте жирафов. Подойдет и простой парк с уточками, белками и голубями. Главное - все превращать в приключение. Можно ведь после каждого гулянья придумывать и писать рассказы обо всем, что видели: как белочка закапывала орешек, как утята плыли за уткой, как голуби слетаются отовсюду, стоит достать из пакета батон хлеба.

С бабушкой и дедушкой

Ваши родители вряд ли будут бегать и играть с внуками в догонялки, но вот дать им интересное задание могут - купите детям персональные лейки, и пусть они поливают огород. Как правило, это любимое занятие дошколят - ковыряться в земле, возиться в воде.

Бабушка и дедушка, так же как и вы, могут развивать малыша. Бабушка жарит картошку - пусть не гонит внука из кухни, а, наоборот, посадит рядом рисовать, расскажет о том, как растет картошка, попросит помыть овощи, принести с огорода укропчика. Дедушка - это вообще кладезь историй и ценного опыта. Чем больше ребенок общается с вами, тем увереннее себя чувствует.

Телевизора поменьше!

Дошкольников старайтесь ограничивать в просмотре мультиков до 15 - 30 минут в день. Первоклашкам тоже достаточно получаса. Старшеклассников отгонять от телевизора сложнее, но стоит все-таки следить, чтобы они не просиживали у экрана весь день или хотя бы делали частые динамические перерывы.

Школьники

Не грузите учебой!

Лето, все гуляют, а над душой висит груз - задание на каникулы. Да и родители некоторые любят усадить за уроки. Им так спокойнее. От режима не отказываемся, чтобы дитя не избаловалось и к школе не расслабилось! Но если вставать в 9, делать уроки весь вечер, то тогда чем каникулы отличаются от школьных будней? Детям от такого отдыха только обидно - все вокруг гуляют, а у меня математика!

Сколько времени нужно посвящать урокам летом? Старайтесь распределять нагрузку. Сегодня читаем, завтра - математика, потом - русский. И не больше 20 минут на одно задание. И максимум час в день на уроки!

У детей есть два пика активности, когда задания будут выполняться легко, а новая информация запоминаться отлично, - утро с 10.30 до 11.30 и вечер с 16 до 17. В остальное время ребенок не будет воспринимать уроки так хорошо.
Отпускать и доверять!

С одной стороны, у подростков не в почете ходить с предками в музей или гулять, пока остальные тусуются. Но с другой, провести день с мамой и папой - это счастье, которое дарит уверенность в себе и в том, что у тебя есть тыл, поддержка и защита.

Тут забота родителей - почувствовать границу, когда ребенка уже нужно отпускать в самостоятельность, правильно выстроить отношения, когда день с родителями проводится не по принуждению, а по желанию. Меньше контроля и больше отношений на равных. Доверяйте, отпускайте, но будьте рядом. И если вы часто проводили время вместе в детстве, то сейчас не придется заставлять ребенка докладывать, отчитываться и иногда ходить в музей с папой и мамой. Для него это будет обычным и необходимым делом.

СОВЕТ: Почаще приглашайте друзей своих детей к себе домой, общайтесь с ними, разговаривайте, причем желательно на равных, а не "с высоты жизненного опыта", интересуйтесь их жизнью, их культурой. Пусть компании собираются у вас дома, тогда ваши дети будут вам ближе.

Новые друзья

Летом у вашего ребенка могут появиться новые друзья. Не спешите "не разрешать дружить". Позвольте подростку самому выбирать себе друзей. А вы можете только высказать свое мнение, и оно должно быть не просто брошенным в воздух обвинением: "Твой Вася плохой человек", а обязательно подкрепленным какими-то фактами. Оценивайте не друзей сына или дочки, а их конкретные поступки.

Поздние возвращения

Каникулы - время, когда ваше подросшее чадо может задержаться, остаться ночевать у подруги или друга, уйти в поход. Вам, конечно, хочется, чтобы ребенок позвонил, вернулся домой вовремя. Но если он опоздал, забыл позвонить, не спешите ругать. Лучше расскажите о своих чувствах: "Я очень переживала, что ты мне не позвонил. Меня расстраивает, когда ты не сдерживаешь обещаний".

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки