Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Первый хоспис в Москве

16.09.11 13:45 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2654
В Москве в при Марфо-Мариинской обители откроется новый детский хоспис. В нем дети, имеющие тяжелые заболевания и их родители смогут получить помощь.

Это дети с онкологическими заболеваниями в терминальной стадии, с неврологическими и генетическими заболеваниями, с тяжелыми травмами.

До этого времени работал детский хоспис при НПЦ в Солнцево. Имеется также выездная служба при больнице на Каширской, но они ориентированы на больных, имеющих онкологические заболевания.

Новый хоспис сможет принять в стационар шесть детей с родителями (или девять детей, если они будут находиться в палатах без взрослых), а выездная служба - три профессиональные медсестры и психолог - пока рассчитана на 25 выездов в неделю. Потребности Москвы в стационаре, разумеется, намного больше, но "есть только такое помещение, и нужно же с чего-то начинать", считает главврач хосписа. "Если вызовов на дом будет больше, мы наберем в штат еще сестер", - рассказывает Ксения Коваленок. Главное отличие хосписа от любой больницы или поликлиники - право применять для детей эффективные средства обезболивания.

Финансируется хоспис благотворителями, а кроме того, его организаторы выиграли грант Национального благотворительного фонда (государственный правительственный фонд поддержки социальных проектов). В перспективе надеются и на государственную помощь, и на спонсоров. Также в пользу фонда 25 сентября будет проведен благотворительный праздник - день "Белого цветка" - c ярмаркой сувениров ручной работы.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки