Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Классическая музыка и клоун из Норвегии

03.10.11 19:30 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3368
Мелвин Тикс – клоун из Норвегии, каждое свое выступление превращает в веселый спектакль, а сопровождает его выступление музыка настоящего симфонического оркестра.

Этот клоун – единственный в мире клоун-режиссер, да еще и полиглот. Для того, чтобы помочь детям узнать мир волшебных звуков, он наряжается клоуном. 30 лет он перемещается по миру со своими концертами, а перед каждой поездкой учит язык той страны, в которой будет очередной спектакль.

Пришлось стать не только полиглотом, но и научиться находить общий язык с новым для себя оркестром. В Петербурге сначала настороженно отнеслись к клоуну с дирижерской палочкой.

"Попробуйте не напрячься, когда клоун берет палочку и ведет концерт. И как это будет? Когда он брал духовые инструменты - это просто какое-то масло разливалось. Звук замечательный!" - говорит главный дирижер Государственного симфонического оркестра "Классика" Александр Канторов.

"Есть особый момент на концерте - мы смотрим с музыкантами глаза в глаза. И вдруг они начинают улыбаться. И я радуюсь - дело пошло", - рассказывает клоун-дирижер Мелвин Тикс.

Детская аудитория, в отличие от музыкантов, клоуна принимает сразу, а значит, и классическую музыку. На это и рассчитывают взрослые.

В зрительном зале можно петь, кричать и даже самому дирижировать оркестром.

Последний инструмент в выступлении - свисток. Только так клоун-дирижер смог выпроводить зрителей из зала. Не желающим уходить - автографы и подарки. А клоун уедет из Петербурга с баночкой сливового варенья.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки