Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Дети-инвалиды Ямала будут учиться больше

14.10.11 16:52 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3013
Учебная нагрузка у детей, которые обучаются на дому в 2,5 раза меньше, чем в школе.

Дети-инвалиды Ямала будут учиться большеВ Ямало-Ненецком автономном округе губернатором Дмитрием Кобылкиным подписано постановление "О порядке воспитания и обучения детей-инвалидов на дому в Ямало-Ненецком автономном округе". Данное постановление направлено на обеспечение возможности получения образования детьми с ограниченными возможностями.

Документом урегулированы вопросы реализации общеобразовательных программ, включая специальные, предусмотрена разработка индивидуального учебного плана, включающего особые условия аттестации, а также устанавливается возможность увеличения количества часов в неделю ребенку, который обучается на дому.

Для справки: количество часов в неделю на одного обучающегося на дому ребенка-инвалида, подлежащих тарификации в общеобразовательном учреждении составляет на первой ступени обучения (начальное общее образование) – 8 часов, на второй ступени обучения (основное общее образование) – 10 часов, на третьей ступени обучения (среднее (полное) общее образование) – 12 часов. Это в 2,5 раза меньше учебной нагрузки детей, обучающихся в общеобразовательном учреждении.

В указанные часы изучаются материалы основных предметов (математики и русского языка), и обзорно – остальных предметов. Вместе с тем, большинство детей, обучающихся на дому, имеют сохранный интеллект, желают и могут овладевать знаниями по физике, химии, истории, иностранным языкам и информатике. Уроки по изобразительному искусству, физкультуре, музыке и пению, ручному труду являются для многих из них, особенно на первой ступени обучения, очень хорошими средствами развития моторики, мелкой мускулатуры рук, коррекции внимания и памяти.

Настоящим постановлением предусмотрена возможность увеличения количества часов в неделю, подлежащих тарификации в общеобразовательном учреждении, на первой ступени обучения – до 12 часов, на второй ступени – до 16 часов, на третьей ступени обучения – до 18 часов (по решению психолого-медико-педагогической комиссии).

Напомним, сегодня в округе обучаются на дому 300 детей с ограниченными возможностями здоровья. Эти данные учитываются при определении объема субвенций бюджетам муниципальных образований на обеспечение прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки