Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Необычный спектакль в Сочи

24.10.11 13:55 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3391
Необычный спектакль, в котором приняли участие звезды театра и кино, прошел в Сочи. Сценарий к нему написали дети-инвалиды. В рамках культурной программы шел отбор авторов по всей стране.

Эта программа приурочена к Зимним олимпийским играм 2014.
Юными талантами было написано несколько новелл, которые затем объединили в одно произведение. На данном спектакле присутствовало больше тысячи зрителей.

В фойе Зимнего театра юных сценаристов встречали, как настоящих звезд. Выставка портретов, интервью и вспышки фотокамер. Юные драматурги нервничают и поначалу даже прячутся за плакатами. Признаются: не привыкли к такому вниманию.

Эта необычная постановка, говорят профессиональные актеры и драматурги, даже для них – смелый эксперимент. Создать с нуля полноценный спектакль всего за две недели. Репетировали ночью, спали за кулисами, зубрили текст прямо перед премьерой. Словно попали на экзамен в институтские годы.

Играют в спектакле известные российские актеры, за постановку отвечает педагог школы-студии МХТ имени Чехова, авторы сценария - дети с инвалидностью. Две недели назад они приехали в Сочи, чтобы встретиться с признанными театральными экспертами. После нескольких мастер-классов каждый школьник написал мини-новеллу, которые объединили в спектакль.

На изготовление всех декораций и реквизита к 9 пьесам было меньше недели. Поэтому от сложного оформления сцены решили отказаться и уже по ходу сочинения спектакля делать простые мобильные конструкции. Например, декорации-трансформеры. Их можно легко разместить на сцене, а перед следующей пьесой свернуть и унести обратно за кулисы.

"Хочу рисовать" - история девочки, мечтавшей о таланте художника. У автора пьесы, Лизы Сагиной из Волгодонска, с рождения почти нет правой руки.

Всех поразила психологическая драма о секте, куда приходят муж и жена. Туда же из-за их равнодушия попадает родная дочь и становится разменной монетой во взрослых играх. Новеллу написала Лера Ганн. Она родилась с ДЦП. В детстве из-за диагноза девочку бросила мать.

"Такие темы берутся острые, которые мы сами себе боимся задавать, может быть, эти вопросы, и думать об этом. При этом та мудрость и легкость, с которой они относятся к жизни, это невероятно", - делится впечатлениями актриса Ольга Ефремова.

Мария Голубкина призналась: этот проект задумывался, как арт-терапия для детей. Дать им возможность высказаться, а взрослым – выслушать эти недетские сюжеты. "Скорее, это арт-терапия для нас, потому что ребята вполне себе здоровые люди, а у нас как бы проблемы. Деньги и успех - это всe преходящее. А главное - это люди, которые рядом", - говорит актриса.

Поддержать ребят на премьеру приехали спортсмены Паралимпийской сборной России по лeгкой атлетике. Чемпион мира по метанию копья Алексей Кузнецов впервые услышал о таком проекте. Говорит, удивлeн, что людей с инвалидностью можно реабилитировать не только через спорт. "Все привыкли делать акцент на спорте, то есть больше внимания этому уделяется. Почему бы не уделять больше внимания культурной части? Может быть, это послужит толчком для каких-то новых проектов", - считает спортсмен.

Новый проект уже обсуждают организаторы. Они хотят представить этот спектакль на суд искушенной московской публики. А ещe - создать социальную сеть для общения таких творческих детей со всей России. Ведь на финал театрального конкурса в Сочи приехало только 10 человек. А желающих писать пьесы, придумывать декорации, играть на сцене по всей стране в тысячи раз больше.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки