Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Новосибирске на поддержку семей с детьми будет направлено 450 млн. руб.

10.11.11 20:30 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2608
В Новосибирске начинает работать программа "Дети и город".

В Новосибирске на поддержку семей с детьми будет направлено 450 млн. руб.По данной программе будут созданы специальные службы по оказанию квалифицированной помощи родителям, в семьях которых имеются дети-инвалиды, а также будут решаться проблемы по оказанию помощи молодым и многодетным семьям.
Данная программа работает уже 10 лет. Но в текущем году ее работу решили кардинально изменить. Увеличен срок ее действия до 5 лет. Дополнена несколькими новыми направлениями.
В Новосибирске в рамках данной программы планируют создать сеть Лекотек - отделений службы психологического сопровождения для малышей и родителей, воспитывающих детей с проблемами в развитии. Также предусмотрена организация службы персональных помощников для семей, в которых есть ребенок-инвалид. Каждый год в двух районах города будут открываться такие центры. Таким образом, за пять лет в Новосибирске будет создана сеть организаций. Пока же Лекотека действует лишь в Ленинском районе.

- От создания сети Лекотек будет огромная польза. Ведь сейчас семьям, в которых есть дети с синдромом Дауна, другими формами умственной отсталости, сложно получить квалифицированную помощь. А все потому, что в городе мало профильных специалистов, - пояснил депутат Совета депутатов города Новосибирска Вадим Коваленко. - Услуги службы психолого-педагогического сопровождения детей в Ленинском районе оказались востребованными. Не сложно предположить, что и в других районах они будут пользоваться не меньшим спросом.
Многодетные семьи поддержат материально
Еще один важный пункт программы - финансовая поддержка многодетных семей. Так, к примеру, многодетные матери, воспитывающие четырех и более детей, могут рассчитывать на субсидию от муниципалитета. Для них предусмотрена единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей за каждого ребенка. Также адресную помощь в размере 500 тысяч рублей будут получать многодетные семьи, имеющие семь и более детей. Но потратить эти деньги можно будет только на покупку новенького автомобиля.
- Впервые в программу заложены средства на поддержку выпускников детских домов. Ребятам помогут обустроить собственное жилье, обзавестись предметами первой необходимости, - рассказал депутат Совета депутатов города Новосибирска Ростислав Шило. - Программой вводится постинтернатное сопровождение выпускников детских домов, будет создана школа волонтеров для оказания помощи этим ребятам. Я считаю, что работа идет в правильном направлении.
Только цифры
На реализацию программы "Дети и город" в течение ближайших пяти лет из бюджета города планируется направить свыше 450 миллионов рублей. В 2012 году власти потратят на ее реализацию 86 миллионов рублей. Половина этой сумму будет направлена на финансовую поддержку семей.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки