Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В 2014 году материнский капитал будет равен 430 тыс. рублей

24.10.11 16:30 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3019
В Тюмени на погашение кредитов на жилье было истрачено свыше 2 млрд. руб. из средств материнского капитала. Сумма материнского капитала помогла улучшить жилищные условия 6777 семьям.

В 2014 году материнский капитал будет равен 430 тыс. рублейОни либо полностью, либо частично погасили жилищные кредиты.
Материнский капитал используется в семьях, где второму ребенку исполнилось три года. Использование средств материнского капитала идет по основным направлением, но сейчас увеличивается количество желающих использовать данную сумму на строительство или реконструкцию собственного жилого дома.

На сегодняшний день Отделением ПФР по Тюменской области принято 4981 заявление от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала, из них: 4688 заявлений на улучшение жилищных условий на общую сумму более 1,387 млрд. рублей; 275 заявлений на обучение детей на сумму более 13 млн. рублей; 18 заявлений на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на сумму более 4 млн. рублей.

Стоит отметить, что из 4688 заявлений, поданных на улучшение жилищных условий, 1730 заявок поступило от семей, желающих направить средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилья собственными силами на сумму более 431 млн. рублей. Это нововведение благодаря принятым законам стало доступно российским семьям с конца 2010 года. Теперь семьи могут использовать средства материнского капитала на строительство или реконструкцию жилого помещения без привлечения организации-подрядчика, а также на компенсацию затрат на строительство или реконструкцию жилья.

Материнский капитал не обязательно целиком тратить только на что-то одно, можно расходовать деньги по частям, на разные нужды. Например, часть средств потратить на оплату образования ребенка, а часть на погашение основного долга по ипотечному кредиту.

Размер материнского капитала в 2011 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек. Ежегодно размер материнского капитала растет с учетом темпов роста инфляции. На следующий год он будет увеличен и составит 387 тысяч рублей, а к 2014 году вырастет до 430 тыс. рублей.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки