Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Вредные привычки не для детей, обедающих дома

21.11.11 14:33 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2761
Ученые из Новой Зеландии установили, что те дети, которые регулярно обедают и ужинают дома вместе со своей семьей, гораздо меньше подвержены вредным привычкам (курению, наркомании) а также депрессии.
Опрос проводился среди учащихся средней школы. На вопросы отвечали 9 тыс. школьников. В 1/3 семьях существует традиция совместных обедов и ужинов.
Кроме того, примерно 40% участников признались, что в их домах совместные обеды или ужины устраиваются за неделю от трех до шести раз. Выяснилось, что те испытуемые, которые регулярно ели дома в компании своих родственников, реже испытывали состояние подавленности, у них было меньше шансов на развитие зависимости от никотина или пристрастия к спиртным напиткам. Большинство из них также редко пробовали наркотики, даже легкие, и не были склонны к ведению беспорядочной половой жизни с непоследовательной контрацепцией.
Что касается, например, сигарет, среди тех детей, которые питались в основном дома, заядлыми курильщиками впоследствии становились только 10%, по сравнению с 25% испытуемых, которые ели преимущественно в заведениях общественного питания. Подростки, обедавшие не где придется, а вместе с домашними, также говорили и о том, что их реже посещают различные мысли негативного характера, в том числе, и суицидальные. Эти влияния, по мнению ученых, сохраняются и в будущем, когда дети становятся взрослыми.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки