Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Дети с Севера не могут отдохнуть на море

23.11.11 19:27 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2258
С каждым годом уменьшается количество детей, которые могут отдохнуть на море. Данная тенденция началась в 2010 году, когда Фонд социального страхования передал организацию летнего отдыха региональным властям.

Минздравсоцразвития озвучило итоги летней детской оздоровительной кампании. Однако довольно оптимистические цифры на деле не столь оптимистичны.

Наибольшую неудовлетворенность вызвало то, что так и не изменилась ситуация с выездом детей на юг. Еще год назад наметилась тенденция - власти на местах стали делать все возможное, чтобы деньги, которые им самим теперь приходится изыскивать в бюджетах на детский отдых, не уходили за пределы региона.

С одной стороны, это практически целенаправленные инвестиции на поддержку и развитие сети местных оздоровительных лагерей. С другой, заложниками стали дети, которые перестали видеть солнце и море. Так было в 2010 году, когда, например, на Чукотке за предел региона выехало всего 600 ребят, а 4,5 тысячи коротали лето в пришкольных лагерях. И так, похоже, пока ничего не изменилось. Несмотря на то, что РТК неоднократно обсуждала эту проблему и рекомендовала правительству найти ее решение.

"Многие регионы позволяют родителям самим выбирать лагерь для ребенка и покупать путевку, а потом частично компенсируют ее стоимость. Но если выбран лагерь на территории другого региона, о возмещении речи не идет", - сказал представитель стороны работодателей.

И предприятиям становится все тяжелее содержать свои лагеря, тем более что работодатели частично компенсируют расходы на отдых детей работников далеко не во всех регионах. В связи с этим сторона работодателей предложила правительству разработать единые стандарты детского отдыха для всей страны и определить такие инструменты финансирования, чтобы воспользоваться ими могли лагеря разных форм собственности. Профсоюзы выразили солидарность с работодателями.

Справка "РГ"

За 9 месяцев этого года организованно отдохнули 7,4 миллиона детей, это на 200 тысяч больше, чем в 2010 году.

Из них в загородных лагерях - 2,8 миллиона ребят, в пришкольных - 3,4 миллиона, 1,3 миллиона побывали в палаточных и лагерях труда и отдыха.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки