Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Первая лекотека для детей-инвалидов

06.12.11 19:51 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2995
Сегодня на Ставрополье открылась первая краевая служба (лекотека) по оказанию психолого-педагогической помощи семьям, в которых воспитывается ребенок-инвалид.

Первая лекотека для детей-инвалидовСвою работу они организовали на базе "Центра психолого – педагогической реабилитации и коррекции".
В лекотеке занятия с детьми проводятся в виде увлекательных игр. Зачастую дети-инвалиды живут изолированно и не могут играть с другими малышами, которые похожи на них.

Кроме того, служба предоставляет родителям специальное оборудование и средства во временное пользование на дому: специальное оборудование для детей с нарушениями движений, игрушки для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, средства для развития невербальной коммуникации, музыкальные игрушки, книги, компьютерные игры и многое другое.

Специалисты службы помогают родителям обучаться эффективным технологиям игры, общения и воспитания, содействуют установлению связей и позитивным контактам между семьями, включая передачу опыта и знаний, культурный обмен, расширение включения детей в разнообразные виды активности.

Открытие в Ставропольском крае службы "Лекотека" является событием для семей, воспитывающих детей с выраженными нарушениями развития, и детей с такими диагнозами, как аутизм, синдром Дауна, с нарушениями слуха, зрения и речи, начиная с 1,5 лет. Будет доступна она и для детей с двигательными нарушениями. Всего до конца года в регионе планируется открыть три лекотеки.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки