Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школы для детей-инвалидов

12.12.11 14:00 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 4460
В Калининградской области создаются новые возможности для обучения детей-инвалидов в общеобразовательных школах, в рамках проекта безбарьерной среды.

Семь школ области, в которых обучаются дети с ограниченными возможностями, примут участие в данном проекте. На оборудование данных школ будет выделено 15,5 млн рублей, из них 6,7 млн рублей - субсидия из федерального бюджета и 8,8 млн рублей - деньги региона на мероприятия по реализации национальных проектов

"Средства будут направлены на создание в общеобразовательных учреждениях безбарьерной среды, позволяющей обеспечить полноценное совместное обучение школьников, - как не имеющих нарушений здоровья, так и детей с ограниченными возможностями, на оснащение школ специальным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием для организации коррекционной работы", - сообщила министр образования области Анастасия Хребтова.

В школах планируется: установить поручни, устроить пандусы, расширить дверные проемы, приобрести подъёмно-транспортные средства, адаптировать учебные помещения, столовые, санузлы, приобрести специализированное оборудование для детей с ограниченными возможностями.

Участниками проекта в 2011 году стали Калининградская средняя общеобразовательная школа-интернат, школы №№ 10, 38 Калининграда, № 8 Черняховска, школы поселка Крылово Правдинского района, № 2 Гвардейска, № 1 Светлогорска.

В настоящее время, по словам Хребтовой, проводятся конкурсные процедуры на право заключения муниципальных контрактов по выполнению в этих школах запланированных мероприятий.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки