Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Бесплатный автодром для москвичей

19.12.11 19:27 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3221
На севере Москвы хотят построить большой бесплатный автодром. Инициатива его строительства исходит от Префектуры Северного округа. На автодроме школьники смогут получить возможность научиться правилам дорожного движения, культуре вождения и изучить основы картинга.

Заниматься на автодроме можно бесплатно. Предполагается возможность экскурсий и занятий для групп школьников.

В настоящее время идет поиск подходящего места для строительства. Желательно, что бы он находился в центре округа, и до него было легко добраться. Размер автодрома будет зависеть от величины земельного участка.

Власти округа рассчитывают начать строительство уже в 2012 году. На сегодняшний день самый крупный в САО закрытый автодром расположен на Ходынском поле, но он платный. Часовая тренировка на автомобиле стоит 400 рублей. Картингом в столице пока тоже можно заняться лишь на коммерческой основе. Средняя цена 10-минутного заезда для детей колеблется от 350 до 500 рублей, для взрослых - от 600 рублей. Обучение в детской школе картинга стоит от 8 тыс. рублей в месяц.

Эксперты отметили, что бесплатный центр обязательно вызовет бурный ажиотаж у москвичей. Скорее всего, родителям даже придется заранее записываться на занятия.

Эксперт предположил, что городу не обязательно строить гигантский детский центр на тысячи посетителей: вполне достаточно будет 40–50 машин. "Можно найти соинвестора, для которого это будет имиджевый проект", - отметил Шумский.

По данным специалистов, оборудование покрытия на картодром площадью 10 тыс. кв. м обойдется примерно в 10 млн рублей. Как рассказал инженер детской школы картинга "Карт-Клуб 12.40" Олег Сорокин, немалых расходов требует техника: один профессиональный карт стоит порядка 100 тыс. рублей, детский - от 30 тыс. рублей, но его обслуживание в месяц может обойтись в такую же сумму. "Машины бьются и ломаются постоянно, часто приходится менять шины", - пояснил Сорокин.

Стоимость экипировки тоже варьируется: шлем, например, может обойтись как в 2 тыс. рублей, так и в $2 тыс., но это уже для спортсменов. По словам Сорокина, дети начинают заниматься картингом с четырех лет. В Москве есть 6-летние ребята, выигрывавшие европейские первенства. Для занятий перспективным детям находят спонсоров, для большинства родителей это дорого.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки