Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Новосибирская выставка об истории новогодних праздников

23.12.11 18:30 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3179
В Новосибирске сегодня в Государственном архиве области начинает работу выставка, посвященная истории детских новогодних праздников.

Новосибирская выставка об истории новогодних праздниковВыставка называется "Любимый праздник детворы". Экспонаты выставки познакомят всех желающих с тем, как отмечали Новый год в прошлом веке.
В экспозицию включены архивные материалы о подготовке и проведении новогодних елок для детей в 1936-1940 годы. На выставке можно будет познакомиться с тем, как выглядели ледяные городки, в каких костюмах приходили на карнавал, как проходили новогодние каникулы школьников. Особую часть выставки занимают документы военных лет. В экспозиции представлены постановления, протоколы заседаний бюро Новосибирского областного комитета ВКП(б), горкома партии, Новосибирского областного исполнительного комитета, обкома и горкома ВЛКСМ, посвященные организации зимних каникул школьников, новогодних елок, производства игрушек и елочных украшений, сладостей для новогодних подарков детям. Также на выставке представлены сценарии детских утренников военных лет.
Есть и бумаги, рассказывающие о праздновании Нового года в послевоенные годы. Кстати, в оформлении выставки использованы старинные елочные украшения, открытки из личных фондов, а также подборка статей, фотографий и иллюстраций новогодней тематики.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки