Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Революционная методика

23.01.12 17:15 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2362
В Великобритании британскими учеными закончена разработка новой методики рождения детей от троих родителей. Это необходимо, что бы избежать, передающихся по наследству тяжелых и неизлечимых заболеваний.

Революционная методикаТо есть, сделан огромный шаг вперед в борьбе за жизнь новорожденных.
Согласно обнародованному заявлению разработчиков - группы ученых из университета английского города Ньюкасл, метод заключается в изъятии здоровых ДНК из яйцеклетки матери и инкорпорировании их в яйцеклетку донора - до или после оплодотворения. Эта яйцеклетка "без дефектов" имплантируется затем матери.

Появившийся на свет вследствие новой методики ребенок обладает теоретически генетическим материалом от матери, отца и донора.

Однако подобная операция, как предупреждают британские юристы, вызовет настоящую "этическую бурю". Речь, по сути дела, идет о рождении "гибридных детей" и вытекающих из этого "рисков для будущих поколений".

В этой связи Уиллетс заявил о необходимости законодательного приведения открытия в соответствие с нынешними юридическими нормами.

По сведениям ученых, новая технология позволит избавить детей от почти 50-ти тяжелых, неизлечимых заболеваний, связанных со слепотой, глухотой, поражением почек и болезнями сердца. Ими страдает каждый пятидесятый ребенок Соединенного Королевства.

Первый новорожденный с устраненными таким образом опасными генами, как ожидается, появится в Великобритании в ближайшие два года.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки