Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Строительство спортивных объектов в Кирове

26.01.12 13:07 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3160
Сразу несколько спортивных объектов будет построено к 2014 году в Кирове в рамках проекта "ТерраСпорт". Это лыжно-биатлонная трасса, физкультурно-оздоровительный комплекс и детско-юношеская студия дополнительного образования.

Строительство спортивных объектов в КировеЗанятия для школьников в них будут бесплатными.

"Суть проекта заключается в том, что частный инвестор строит объекты спортивной инфраструктуры, а мы, как область, являемся заказчиками на определенное количество часов и объемы этих услуг. Мы готовы платить за то, чтобы наши дети занимались спортом в этом объекте. А как это учреждение будет работать в другое время, какие услуги предлагать на внешнем рынке, это уже их дело. У нас не должна болеть голова по вопросам, связанным с содержанием объектов, выполнением предписаний федеральных и муниципальных органов", - сказал журналистам губернатор области Никита Белых.

По его словам, правильно, когда в сферу, которая традиционно считается чисто бюджетной, приходят частные партнеры.

Он добавил, что "когда мы говорим про бесплатные занятия спортом, это некое лукавство. Эти бесплатные занятия оплачиваются из бюджета. Поэтому гораздо правильнее было бы посчитать эти цифры и сказать, что есть государственная задача, связанная с физическим воспитанием детей".

"Проект коммерческий, который мы запускаем впервые в Кировской области, на территории парка Дворца пионеров. Здесь находится здание Дворца, построенное в 70-х годах, и зеленая зона - парк с большим количеством пустырей. Именно пустыри рассматриваются для строительства объектов спортивной инфраструктуры. При этом мы никоим образом не затрагиваем Дворец пионеров. Эта территория была выбрана не случайно, потому что консолидирует поток детей и отдыхающих", - пояснил гендиректор ООО "ТерраСпорт-Киров", регионального оператора проекта, Илья Антонов.

Он уточнил, что на самом большом пустыре планируется расположить физкультурно-оздоровительный комплекс, который будет включать в себя бассейн, зал для игровых занятий, ледовый круглогодичный дворец, кафе, салон красоты, тренажерный зал. Также на территории парка расположится детско-юношеская студия дополнительного образования. В глубине парка построят аквапарк.

"Кроме того, мы создадим лыжно-биатлонную круглогодичную освещенную трассу. Зимой лыжники смогут на ней кататься, а летом гулять отдыхающие и мамы с детьми", - сообщил гендиректор "ТерраСпорт-Киров".

Он добавил, что годовой абонемент для занятий в спорткомплексе будет стоить 12 тысяч рублей. При этом кировские врачи-педиатры и учителя смогут бесплатно заниматься йогой. На реализацию проекта будет потрачено более миллиарда рублей.

"Планируем, что в текущем году окончим проектирование и с 2013 года выйдем на строительство объектов. Соответственно, планируем закончить за 2013 год и пустить их в эксплуатацию в 2014-м, за исключением аквапарка. Он по технологическим параметрам строится около 2,5 лет", - сказал Антонов.

Он добавил, что кроме большого комплекса в Кирове планируется создание 4-5 спорткомплексов на тысячу метров в Кировской области.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки