Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Клещевой энцефалит

01.03.12 20:00 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2209
На Южном Урале уже сегодня началась массовая бесплатная вакцинация 4 летних детей от клещевого энцефалита.

Ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом на Урале с каждым годом ухудшается. Если в 2010 году было заболевших чуть более 90 человек, то в 2011 году уже 197 человек. Всего от укусов клещей пострадавших насчитывается около 30 тыс. человек.

По оценке врачей, самым эффективным методом профилактики данной инфекции является вакцинация. Так, по данным заведующей лабораторией Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова Галины Каргановой, в Свердловской области благодаря увеличению охвата населения прививками до 80%, заболеваемость клещевым энцефалитом удалось снизить с 43 случаев на 100 тысяч населения в 1996 году до 3,5 случаев в 2010 году.

В Челябинской области привито всего 10% населения. Уровень заболеваемости по итогам прошлого года составил почти 6 случаев на 100 тысяч жителей.

Охват прививками выше среди детей – почти 30%, уровень вакцинации школьников составляет 85%.

С 1 марта в Челябинской области начинается очередная прививочная кампания против клещевого энцефалита. В текущем году впервые за счет средств областного бюджета получат вакцину дети 4 лет, посещающие детские сады. Всего должно быть привито 36 тысяч малышей. Если детей данного возраста не хватит для выполнения плана по профилактике, бесплатные прививки смогут получить малыши от 1 до 3 лет.

Кроме того, за счет средств областного бюджета будут привиты первоклассники – 34 тысячи, дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей – около 2 тысяч.

На средства муниципалитетов будет приобретена вакцина для учащихся 2-х классов общеобразовательных учреждений, для детей и подростков групп риска.

Напомним, курс вакцинации состоит из 3-х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки