Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Права российских детей под защитой Конвенции

19.03.12 15:13 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2906
Представительство РФ внесло в Госдуму на ратификацию Конвенцию о мерах по защите детей и родительской ответственности. Документ устанавливает определенные нормы семейного права практически на всей территории Европы.

Права российских детей под защитой КонвенцииЭтот документ призван вовсе предотвратить конфликты между российскими гражданами и бывшими супругами – иностранцами, относительно права заниматься воспитанием детей, а так же урегулировать все спорные вопросы. Согласно документу, детьми считаются граждане до 18 лет.

Конвенция была подписана Гаагским судом в 1996 году, однако вступила в силу лишь я января 2002 года. В Конвенции предусмотрены правовые взаимоотношения с жителями более 35 государствами, в том числе с Финляндией и Францией. Это обусловлено тем, что именно с последними чаще всего возникают спорные вопросы относительно опеки над общими детьми.

Соглашение охватывает "обширный перечень мер как частного, так и публичного характера, целью которых является защита личных и имущественных прав ребенка", заявил журналистам член думского комитета по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия").

"Необходимость присоединения России к Конвенции связана с решением проблем, возникающих в последнее время в отношениях между родителями и детьми, рожденными в браке, заключенном лицами, которые являются иностранцами по отношению друг к другу, либо проживают в разных государствах. Действующие в настоящее время двусторонние международные договоры РФ по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским и семейным делам не позволяют в полной мере разрешать противоречия в области семейных правоотношений, возникающих между родителями по воспитанию детей".

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки