Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: В Мордовии стартует фестиваль "Подводный мир"

28.04.12 21:00 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 3789
В столице Мордовии уже в 7 раз проходит детский фестиваль международного уровня "Подводный мир". Эти фестивали запоминаются не только за счет насыщенности и увлекательности программы, ярких конкурсов и зрелищных соревнований, но и приездом знаменитостей. Не стал исключением и 2012 год. Кстати, эти уважаемые люди являются членами жюри мероприятия.

Что интересно, популярность фестиваля растет, что называется, не по дням, а по часам: если самый первый объединил около тысячи участников, то седьмой собрал более семи тысяч ребят не только со всей страны, но и из-за рубежа: Франции, Белоруссии, Украины, Казахстана, Польши, Болгарии, Узбекистана, Туркменистана. И это не удивительно: программа фестиваля дает возможность детям реализовать себя в самых различных сферах: живописи, фотографии, кино, спорте, поэзии и прозе.

Объединяет все эти направления один важный факт: фильмы, рисунки, фотографии, стихи, появившиеся на свет с легкой руки талантливых участников, должны быть на подводную тематику. Кстати, за всю историю этого необычного мероприятия трижды рисунки юных россиян становились символами Всемирного Фестиваля Подводного Изображения во Франции, причем дважды авторами отмеченных рисунков были дети из Саранска – Евгения Сутягина (2005 год) и Татьяна Любавцева (2010 год). Изображения их творений десятками тысяч были опубликованы на страницах печатных изданий по всему миру.

Фестиваль открылся 26 апреля. Закрытие его запланировано на субботу, 28 апреля. За эти три дня юные участники померятся не только творческими силами, но и физическими, ведь программа праздника предусматривает соревнования по подводному спорту и по плаванию в ластах.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки