Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Тверские энергетики ОАО "МРСК Центра" в школе

04.05.12 20:11 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2889
В рамках Программы по предотвращению детского травматизма на энергообъектах энергетики Твери побывали в школе № 20 и провели для учеников 3-4 классов урок безопасности.
Ребят познакомили с правилами безопасного обращения с различными электрическими приборами, акцентировали внимание на том, что на любых электросетевых объектах играть запрещено, а проявление любопытства может привести к плачевным последствиям.


Специалисты Тверьэнерго в доступной игровой форме объяснили, зачем необходимо закрывать окна во время грозы, почему нельзя заходить за ограждения подстанций, проникать в трансформаторные будки, играть вблизи линий электропередачи, допускать попадание воды на провода и трогать железобетонные опоры линий электропередачи. Энергетики также заострили внимание ребят на том, как правильно обращаться с электроприборами, розетками и выключателями в быту. Учащиеся охотно принимали участие в диалоге – задавали интересующие их вопросы, называли известные им электрические приборы.

Особый интерес школьники проявили к проведенному мастер-классу по оказанию помощи пораженному электрическим током, где в качестве пострадавшего выступил учебный тренажёр Гоша. После объяснения специалистов-энергетиков дети с увлечением провели соревнования по "оживлению" манекена. Дух состязания помог усвоить и отработать на практике основные навыки по спасению человека.

"Необходимо рассказывать детям о том, что электричество может не только служить на благо человеку, но и быть опасным, - отмечает начальник Управления производственного контроля и охраны труда филиала Олег Голубев. – Современный темп жизни диктует свои правила, поэтому для энергетиков важно донести информацию о возможных рисках поражения электрическим током до каждого ребенка, ведь детство должно быть счастливым и безопасным".

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки