Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: "День открытых дверей" у спасателей

14.05.12 15:00 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2768
Совет приемных родителей Хабаровского края при отделе опеки и попечительства выступил с инициативой проведения экскурсии в Дальневосточный авиационно-спасательный центр МЧС.

Как управлять вертолетами? Как правильно надевать парашют? Как управлять самолетом? Как стать летчиком? Что делать на необитаемом острове? На такие и многие другие вопросы пришлось отвечать сотрудникам центра МЧС.

Авиаторы, поддержавшие идею совета приемных родителей, открыли двери своего центра для детей из приемных семей.

Пригласив ребят к себе в гости, они провели для них целое представление.
Первым делом мальчишек и девчонок познакомили с основными правилами безопасного поведения на летном поле, потом под громкие крики "ура" доброжелательная публика направилась к воздушным судам. Восхищения не было предела, ведь где ещё можно побывать в самолетах: амфибии Бе-200 ЧС и Ан-74.

При этом не просто посидеть в салоне, но и оказаться в кабине командиров, подержать в руках настоящий штурвал и мысленно попробовать управлять "чудо машинами". После того как маленькие гости досконально изучили технику, они вприпрыжку побежали к винтокрылым машинам - Ми-8 и Ми-26. Здесь было где разгуляться, ведь если многие ребята раньше уже летали на самолетах, то вертолеты они увидели впервые.

Но на этом сюрпризы не заканчивались, экскурсантов ждали специалисты в летном классе. Ребята собственными глазами увидели как выглядит парашют, а мальчишки даже решили примерить полную экипировку на себя, вес которой превышает двадцать килограмм. Помогая друг другу удержаться на ногах, они хохотали от души, представляя себя в воздухе. В этот день молодое поколение получило не только прекрасную возможность изучить авиационную техники, но и познакомиться с личным составом центра, а также вспомнить основные правила безопасного поведения.

Как заметил Валерий Дмитриев, заместитель начальника центра по воспитательной работе, после экскурсии, которая в Дальневосточном центре уже стала доброй традицией, ребята всегда задают один и тот же вопрос: "Что делать, для того чтобы стать летчиком?". На что он уже много лет отвечает: "Нужно просто любить свою работу".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки