Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Министр здравоохранения усыновит ещё одного ребёнка

19.01.07 16:10 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 3555
Семья министра здравоохранения и социального развития РФ планирует усыновить еще одного ребенка. Об этом глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов сообщил в интервью, которое публикует сегодня "Российская газета".

"Наша семья потенциально готова к тому, чтобы взять еще ребенка - скорее всего, это будет девочка", - сказал министр. "Вообще, принятие решения об усыновлении ребенка, - это личное дело каждого, - считает Зурабов, - поэтому у меня нет права давать советы в этом отношении другим". Тем не менее, добавил он, Минздрав подготовил в прошлом году целый пакет предложений, которые, должны помочь тем россиянам, которые захотят взять на себя заботу о чужом осиротевшем ребенке.

Ранее в июле 2006 г министр сообщил, что "они с женой усыновили двухлетнего мальчика". С маленьким Антоном сначала познакомилась жена министра - мальчик был слабеньким, нуждался в серьезном лечении. В конце концов Зурабовы, имеющие взрослую дочь Анастасию и 12-летнего сына Федора, взяли Антона на усыновление. Как отметил министр, 23-летняя Настя поддержала решение родителей и приняла брата с готовностью, а вот с Федором было не так просто. "Впрочем, не прошло и недели, как старший почувствовал себя настоящим братом, защитником, - уточнил Зурабов. - И сейчас Антон засыпает в обнимку с любимыми игрушками Федора".

По мнению Зурабова, в России можно ликвидировать детские дома за 5-6 лет. "У нас есть все шансы в основном ликвидировать интернатные учреждения как базовую форму воспитания детей-сирот в течение 5-6 лет", - сказал он. "Это не значит, что мы сразу будем ликвидировать все детдома", - подчеркнул министр. По его словам, учреждения будут перепрофилироваться, а акцент делаться на семейное воспитание, подготовку приемных семей и подбор патронатных семей.

В настоящее время в России насчитывается свыше 730 тыс детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки