Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: "Добровольцы – детям"

18.05.12 23:35 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2399
Сегодня в Карелии началась акция "Добровольцы – детям", длиться она будет в течение двух недель. Цель акции - оказание помощи детям с ограниченными возможностями.

Открылась акция концертом учащихся Школы искусств, приурочена она ко Дню защиты детей. Принимают в ней участие общеобразовательные школы и социальные учреждения.

Конечно, концертами сегодня ребят не удивить. Организаторы акции задумали этот проект не для того, чтобы развлечь детей, а для того, чтобы научить их общаться друг с другом: во всех мероприятиях – спортивных соревнованиях, конкурсах рисунков и танцев – те, кого принято называть "детьми с ограниченными возможностями" и те, кого принято называть "обычными детьми", участвуют вместе, бок о бок.

Для того, чтобы сформировать в социуме доброжелательную, толерантную атмосферу, психологически комфортную для любого ребёнка, очень важно, чтобы наши дети были вместе, чтобы у них были равные возможности участвовать в любых мероприятиях вместе, общаться и дружить друг с другом, отметила начальник отдела специального дополнительного образования и воспитания Марина Утицына.

Участвуют в акции образовательные учреждения и общественные организации республики. Волонтёры-скауты, студенты педколледжа и педакадемии устраивают для ребят настоящие праздники. Кроме того, большое внимание уделяется работе со взрослыми – родителями и педагогами "особенных" детей: специалисты на семинарах и тренингах рассказывают, как сделать так, чтобы их подопечные почувствовали себя обычными детьми, такими же, как сверстники.

 
Похожие темы
Дополнительные ссылки