Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Кирове Астахов предлагает создать ресурсный центр для детей-инвалидов

23.05.12 12:34 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2533
Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ, заявил, что в Кирове, на базе детского дома "Надежда" необходимо организовать специальный ресурсный центр, главное направление которого будет семейное устройство детей с ограниченными возможностями.

В Кирове Астахов предлагает создать ресурсный центр для детей-инвалидовВ течение недели в Кирове были проверены около тридцати детских учреждений Кирова.

"Был создан новый институт специально по правам ребенка. Достаточные серьезные силы мы прикладываем к тому, чтобы этот институт встал на ноги, стал и контролирующим, и помогающим. Для этого мы проводим инспекционную проверку по всем регионам. Вы уже 81-й регион, который мы проверяем. Поэтому мы видим, с чем можно сравнить. И, соответственно, будем давать свои рекомендации, не только на совещании, а в письменном виде и более системно", - рассказал Астахов.

Он отметил, что кировским властям нужно прикладывать большие усилия по устройству детей из интернатов в приемные семьи.

"Если даже совсем объективную статистику взять и посмотреть, то в самом лучшем детском доме мы вырастим в лучшем случае иждивенца. А так в принципе мы растим процентов 40 будущих правонарушителей и даже преступников, процентов 40 людей, которые потом станут жертвами, и только 10-20% людей, которые как-то устроятся. К сожалению, это правда. Вопрос остается открытым, стоит ли нам в таком количестве иметь детские учреждения, финансировать их вместо того, чтобы усилить передачу детей в приемные семьи", - добавил уполномоченный.

Он отметил, что надо использовать опыт кировского детского дома "Надежда", который специализируется на передаче в семьи детей с ограниченными возможностями.

"Очень немного регионов, где такой опыт есть, и настолько положительный, что до 90% детей из этого учреждения уходят в семьи. Я считаю, что на базе этого детского дома надо создавать специализированный ресурсный центр по направлению семейного устройства детей с ограниченными возможностями, инвалидов и особенных детей", - сказал Астахов.

Он добавил, что будущие приемные родители в основном "нацелены" на детей до трех лет.

"Таких детишек разберут скоро - уже очередь во многих регионах. Останутся подростки и дети с ограниченными возможностями. Поэтому надо заранее предвидеть эту проблему, решать ее системно, готовясь, используя тот опыт, который у вас наработан. Поэтому "Надежда" должна стать ресурсным центром. Несмотря на то, что там тоже есть свои проблемы, больше материально-технического характера: окна не везде заменены и так далее", - сказал Астахов.

Губернатор Никита Белых в свою очередь отметил, что, возможно, будут увеличены единовременные выплаты, иные формы поддержки приемным семьям.

"То, что приемная семья лучше, чем детский дом, об этом мы знаем, говорим каждый день. Что необходимо стимулировать приемные семьи различными способами, тоже знаем, делаем в рамках наших финансовых возможностей. Создание ресурсного центра на базе детского дома "Надежда" - это была и наша идея. Потому что тот опыт, который там наработан, носит уникальный характер, не регионального масштаба. Мы эту рекомендацию воспринимаем и будем ресурсный центр формировать", - сказал Белых.

На совещании уполномоченный озвучил нарушения, недостатки в работе, которые были выявлены в ходе проверки. Так, не во всех домах-интернатах есть попечительские советы. Практически везде отсутствует видеонаблюдение. Во многих учреждениях нет медицинских лицензий. Выяснилось, что в специальной коррекционной школе 5 вида в городе Нолинске не берут суточную пробу. Год от года растет число самовольных уходов воспитанников из интернатов. Так, в 2009 году таких случаев было 265, в 2010 - 291, в 2011 - 347.

В регионе наблюдается рост преступлений в отношении детей, причем за год в два раза увеличилось число преступлений на сексуальной почве. В школе-интернате 8 вида пгт Арбаж нет душа и даже горячей воды. На 71 ребенка - всего четыре туалета. Здание нуждается в ремонте. В свечинском детском доме на окнах нет сеток от комаров, в душе отваливается штукатурка. Преподавателей во многие учреждения принимают без справок об отсутствии судимости.

Астахов озвучил и положительные моменты: работу с приемными семьями, защиту жилищных прав детей-выпускников интернатов, достаточное количество специалистов в органах опеки и попечительства.

Уполномоченный отметил, что то, устраняются ли выявленные нарушения, будет проверяться.

"Срок ответа по рекомендациям - один месяц. Как правило, сразу же приходит ответ в течение месяца, что предпринимается, что будет предпринято. Дальше мы выборочно проводим проверки уже по выполненным рекомендациям", - сказал Астахов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки